#llmsmap.me

Audit technique indépendant

landscapersapp.com

landscapersapp.com

Score global de préparation IA

Résultat combiné de tous les signaux de l’audit.

73sur 100Moyen
Audit de préparation IA: 14/08/2026Données techniques publiques

Évaluation globale de préparation IA

Niveau de préparation de landscapersapp.com pour les systèmes d’IA

73/100

Landscapers App | All-in-One Landscaping Business Software (landscapersapp.com) a obtenu 73/100 lors de l’audit technique automatisé de préparation à l’IA. llms.txt était accessible, llms-full.txt était introuvable et ai.txt était introuvable. L’analyse de robots.txt a trouvé 0 robots IA explicitement autorisés, 0 bloqués et 2 sitemaps déclarés. La complétude du balisage de la page d’accueil atteint 40% ; aucun type Schema.org détecté. Balises OpenGraph détectées : 4. Les résultats correspondent aux réponses publiques observées le 2026-08-14T01:41:50.427Z.

Contexte de l’évaluation

L’audit combine les fichiers lisibles par les machines, les règles des robots, les sitemaps et le balisage de la page d’accueil. llms.txt est accessible et contient 2 793 jetons.

robots.txt est disponible ; robots IA bloqués : 0. Sitemaps déclarés : 2. Aucun type Schema.org détecté.

Profil Lighthouse mobile : performance 54/100, accessibilité 96/100, SEO 100/100.

Points forts confirmés

  • llms.txt est accessible
  • La structure publique du site a été vérifiée
  • 2 sitemap(s) déclaré(s)
  • Les signaux OpenGraph et canoniques ont été vérifiés

Améliorations prioritaires

  1. 1Ajouter llms-full.txt pour fournir un contexte plus riche.
  2. 2Ajouter du JSON-LD pour l’organisation, le site et les entités principales.
Jetons llms.txt2 793
Jetons llms-full.txt
ai.txt
sitemap.xml

Profil technique Google Lighthouse

Une mesure Lighthouse mobile. La catégorie expérimentale Agentic Browsing est présentée séparément et ne remplace pas le score global de LLMSMap.

Mobile · Lighthouse
54

Performance

96

Accessibilité

92

Bonnes pratiques

100

SEO technique

85

Agentic Browsing

Interprétation des résultats

La performance mobile est de 54/100 ; le plus grand contenu visible est apparu en 6.5 s et le thread principal a été bloqué pendant 110 ms. Le décalage de mise en page est de 0.226. Les tâches longues retardent les actions des utilisateurs et des agents de navigateur.

Accessibilité : 96/100, bonnes pratiques : 92/100, SEO technique : 100/100. La catégorie expérimentale Agentic Browsing atteint 85/100 et reste distincte du score global de LLMSMap.

1

Libérer le thread principal et accélérer le premier écran

Découpez les longues tâches JavaScript, différez les scripts et styles non critiques et réduisez les chaînes de requêtes bloquantes.

2

Optimiser les images et leur ordre de chargement

Servez des formats modernes adaptés, donnez la priorité au visuel principal et chargez tardivement le contenu sous la ligne de flottaison.

3

Réduire la latence réseau

Améliorez la réponse du serveur, retirez les redirections inutiles et utilisez la compression et le cache.

FCP4.4 s

Premier contenu

LCP6.5 s

Contenu principal

CLS0.226

Stabilité visuelle

TBT110 ms

Temps de blocage

SI4.4 s

Vitesse visuelle

Glossaire des métriques
FCP · Premier contenu
Moment où le premier texte ou la première image apparaît.
LCP · Contenu principal
Moment où le plus grand élément visible est affiché.
CLS · Stabilité visuelle
Déplacements inattendus pendant le chargement ; une valeur basse est préférable.
TBT · Temps de blocage
Durée pendant laquelle le thread principal ne pouvait pas répondre rapidement.
SI · Vitesse visuelle
Vitesse à laquelle la zone visible s’est remplie de contenu.
14/08/2026Lighthouse 13.4.1Profil mobile

Vérifications de préparation IA

Fichiers lisibles par les machines, règles des robots, découverte et balisage de la page d’accueil.

llms.txt

Fichier trouvé et accessible

https://www.landscapersapp.com/llms.txt
llms-full.txt

La version complète est introuvable

ai.txt

Le fichier ai.txt est introuvable

robots.txt

Fichier trouvé

https://landscapersapp.com/robots.txt
Sitemap dans robots.txt2

2 sitemaps trouvés

Schema.org (JSON-LD)

Aucun balisage Schema.org trouvé sur la page d’accueil

OpenGraph40%

4 balises OpenGraph trouvées

Accès des robots IA

D’après l’analyse de robots.txt

GPTBotNon mentionné
OAI-SearchBotNon mentionné
ChatGPT-UserNon mentionné
Google-ExtendedNon mentionné
ClaudeBotNon mentionné
Claude-SearchBotNon mentionné
Claude-UserNon mentionné
BytespiderNon mentionné
CCBotNon mentionné
PerplexityBotNon mentionné
Perplexity-UserNon mentionné

Sitemaps

Parcours de découverte déclarés pour les robots et les agents.

Balises OpenGraph

Métadonnées d’aperçu social détectées sur la page d’accueil.

Complétude du balisage: 40%
og:typewebsite
og:titleLandscapers App | #1 All-in-One Job Management Software
og:descriptionStreamline your Landscaping Business with the Landscapers App. Manage Jobs, CRM, Billing & Payments easily, and Industry-Standard Forms Ready. Try for Free
# Landscapers App | All-in-One Landscaping Business Software
> Website for www.landscapersapp.com

This file provides navigation links to key pages on www.landscapersapp.com. Each section contains links to related content.

## Main
- [Landscapers App | All-in-One Landscaping Business Software](https://www.landscapersapp.com)

## Book-a-demo
- [Book a Demo | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/book-a-demo)

## Features
- [QuoteAccept | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/features/business-operations/quoteaccept-landscapers-app)
- [Quoting & Follow Ups](https://www.landscapersapp.com/features/business-operations/quoting-follow-ups)
- [Online Payment with Pay Now | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/features/business-operations/online-payment-with-paynow)
- [Smart Reporting](https://www.landscapersapp.com/features/business-operations/smart-reporting)
- [Customer Manager](https://www.landscapersapp.com/features/job-management/customer-manager)
- [Easy Communication](https://www.landscapersapp.com/features/customer-success/easy-communication)
- [Sales Leads Pipeline](https://www.landscapersapp.com/features/business-operations/sales-leads-pipeline)
- [Document Storage](https://www.landscapersapp.com/features/customer-success/document-storage)
- [Web Forms & Integrated Website](https://www.landscapersapp.com/features/customer-success/web-forms-integrated-website)
- [Access on Any Device](https://www.landscapersapp.com/features/job-management/access-on-any-device)
- [Client Portal | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/features/customer-success/client-portal)
- [Job Forms, Checklists & Templates](https://www.landscapersapp.com/features/customer-success/job-forms-checklists-templates)
- [Job Management Scheduling](https://www.landscapersapp.com/features/job-management/job-management-scheduling)
- [Safety First](https://www.landscapersapp.com/features/job-management/safety-first)
- [Invoices & Auto Reminders](https://www.landscapersapp.com/features/job-management/invoices-auto-reminders)
- [Smart Reporting](https://landscapersapp.com/features/business-operations/smart-reporting)

## Blog
- [Heads Up! Management Portal Update for Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/heads-up-management-portal-update-for-landscapers-app)
- [FormSketch – Precision Drawing for Landscaping Projects](https://www.landscapersapp.com/blog/formsketch-precision-drawing-for-landscaping-projects)
- [New Forms Added to the Forms Bank for Landscaping Businesses](https://www.landscapersapp.com/blog/new-forms-added-to-the-forms-bank-for-landscaping-businesses)
- [Boosting Productivity with Advanced Landscaping Software](https://www.landscapersapp.com/blog/boosting-productivity-with-advanced-landscaping-software)
- [Introducing PayNow: A New Module in the Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/introducing-paynow-a-new-module-in-the-landscapers-app)
- [Innovative Features Every Landscaping App Needs in 2024](https://www.landscapersapp.com/blog/innovative-features-every-landscaping-app-needs-in-2024)
- [How the Landscapers App Streamlines Your Business Operations](https://www.landscapersapp.com/blog/how-the-landscapers-app-streamlines-your-business-operations)
- [How Smart Forms Can Streamline Your Landscaping Business](https://www.landscapersapp.com/blog/how-smart-forms-can-streamline-your-landscaping-business)
- [Enhancing Client Satisfaction with the Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/enhancing-client-satisfaction-with-the-landscapers-app)
- [Boost Your Business Tax Return with the Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/boost-your-business-tax-return-with-the-landscapers-app)
- [A Guide to Landscaping Business Software in 2024](https://www.landscapersapp.com/blog/a-guide-to-landscaping-business-software-in-2024)
- [Boost Your Business with the Right Landscaping CRM Software](https://www.landscapersapp.com/blog/boost-your-business-with-the-right-landscaping-crm-software)
- [2024 Guide to Building a Stronger Landscaping Business](https://www.landscapersapp.com/blog/2024-guide-to-building-a-stronger-landscaping-business)
- [5 Must-Have Features for Your Landscaping Business App](https://www.landscapersapp.com/blog/5-must-have-features-for-your-landscaping-business-app)
- [Announcing the Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/announcing-the-landscapers-app)
- [10 Landscaping Business Tips for Boosting Your Success](https://www.landscapersapp.com/blog/10-landscaping-business-tips-for-boosting-your-success)
- [Why choose a Landscapers App Authorized Business?](https://www.landscapersapp.com/blog/landscapers-app-authorized-business)
- [How the Right Landscaping App Can Transform Your Business](https://www.landscapersapp.com/blog/how-the-right-landscaping-app-can-transform-your-business)
- [Green Tech: The Ultimate Guide to Landscaping Business Apps](https://www.landscapersapp.com/blog/green-tech-the-ultimate-guide-to-landscaping-business-apps)
- [Choosing the Best Landscape Job Management Software](https://www.landscapersapp.com/blog/choosing-the-best-landscape-job-management-software)
- [Smart Assist - Your Landscaping Business Automation Guide](https://www.landscapersapp.com/blog/landscaping-business-automation-guide)
- [Landscaping Business Checklist: Your Startup Path to Success](https://www.landscapersapp.com/blog/landscaping-business-checklist)
- [Upgrade Your Landscaping Customer Feedback](https://www.landscapersapp.com/blog/landscaping-customer-feedback)
- [Impact of Landscaping Job Scheduling Software on Efficiency](https://www.landscapersapp.com/blog/landscaping-job-scheduling-software-on-efficiency)
- [The Power of WebForms with the Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/the-power-of-webforms-with-the-landscapers-app)
- [Selecting the Best Landscaping Business Software](https://www.landscapersapp.com/blog/the-best-landscaping-business-software)
- [Latest CRM Updates for Landscapers](https://www.landscapersapp.com/blog/latest-crm-updates-for-landscapers)
- [Tasks in Landscaping: New Features Released](https://www.landscapersapp.com/blog/tasks-in-landscaping-new-features-released)
- [Latest Updates in the Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/latest-updates-in-the-landscapers-app)
- [Landscaping Software for Swift Quoting & Invoicing](https://www.landscapersapp.com/blog/landscaping-software-for-swift-quoting-invoicing)
- [Mastering Project Coordination with the Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/mastering-project-coordination-with-the-landscapers-app)
- [Starting a Landscaping Business: Your Checklist to Success](https://www.landscapersapp.com/blog/starting-a-landscaping-business-your-checklist-to-success)
- [Landscaping Practices: Boost Efficiency with Smart Apps](https://www.landscapersapp.com/blog/landscaping-practices-boost-efficiency-with-smart-apps)
- [Top 10 Landscaping Business Tips](https://www.landscapersapp.com/blog/top-10-landscaping-business-tips)
- [Landscaping Management: The Role of a Landscaping App](https://www.landscapersapp.com/blog/landscaping-management-the-role-of-a-landscaping-app)
- [The Important of Maximizing Profits in Landscaping](https://www.landscapersapp.com/blog/maximizing-profits-in-landscaping)
- [Lawn Care and Installation Services with Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/lawn-care-and-installation-services-with-landscapers-app)
- [Landscaping Reports: Insight at Every Turn](https://www.landscapersapp.com/blog/landscaping-reports-insight-at-every-turn)
- [Maximizing ROI with Landscaping Job management Software](https://www.landscapersapp.com/blog/maximizing-roi-with-landscaping-job-management-software)
- [Optimizing Your Workflow with the Best Landscaping Business App](https://www.landscapersapp.com/blog/optimizing-your-workflow-with-the-best-landscaping-business-app)
- [Transform Your Landscaping Business with Smart Digital Solutions](https://www.landscapersapp.com/blog/transform-your-landscaping-business-with-smart-digital-solutions)
- [Your Ultimate Job Management Software](https://www.landscapersapp.com/blog/your-ultimate-job-management-software)
- [Upscaling Your Landscaping Business with the Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/blog/upscaling-your-landscaping-business-with-the-landscapers-app)
- [The Ultimate Guide to Efficient Landscaping Practices](https://www.landscapersapp.com/blog/uide-to-efficient-landscaping-practices)

## Contact-us
- [Contact Us | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/contact-us)

## Reports
- [Landscape Reports](https://www.landscapersapp.com/reports/landscape-reports)

## Resources
- [Help & Support | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/resources/help-center)
- [Insights & Updates for the Landscaping Industry](https://www.landscapersapp.com/resources/insights)
- [About us | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/resources/about)
- [Start FREE Trial | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/resources/start-free-trial)
- [Easy Setup Guide | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/resources/easy-setup-guide)

## Product-app
- [Integrations](https://www.landscapersapp.com/product-app/integrations)
- [Complete Business Solution | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/product-app/complete-business-solution)
- [Smart Sites | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/product-app/smart-sites)

## Modules
- [Sales Leads Pipeline | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/sales-leads)
- [Invoices and Auto Reminders | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/invoices-and-automated-reminders)
- [Customer Database (CRM) | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/customer-database)
- [Documents | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/documents)
- [Accounts & Invoicing | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/accounts-invoicing)
- [Digital Cleaning Agreements | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/digital-agreements)
- [Smart Reports | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/smart-reports)
- [Smart Forms | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/smart-forms)
- [Safety First | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/safety)
- [FormSketch: Your Ultimate Drawing Tool](https://www.landscapersapp.com/modules/formsketch)
- [Jobs | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/modules/jobs)

## Pricing
- [Pricing | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/pricing)

## Utility-pages
- [Terms & Conditions | Landscapers App](https://www.landscapersapp.com/utility-pages/terms-conditions)

## Sitemap.xml
- [Sitemap](https://www.landscapersapp.com/sitemap.xml)

## Blog-post-categories
- [General Business](https://www.landscapersapp.com/blog-post-categories/general)
- [Resources](https://www.landscapersapp.com/blog-post-categories/resources)
- [Industry Updates](https://www.landscapersapp.com/blog-post-categories/updates)
- [Resources](https://www.landscapersapp.com/blog-post-categories/resources?acdb9351_page=2)
Partager ou poursuivre l’analyse
Partager cet audit
Discuter avec une IA
Ajouté 14/08/2026
landscapersapp.com – audit de préparation IA | llmsmap.me/fr